Turnierkalender 2020

Turnsaalturniere:

  • 8.3.2020          Thalgau (URSC Sighartstein)
  • 22.3.2020        Voltigiergruppe Steggut/ Schwarzach – ABGESAGT!
  • 5.4.2020          Union Sbg (UVT Sbg Wals Schullergut) – ABGESAGT!

Cupturniere & Co:

  • 9. – 12.4.          CVI Portugruaro/ ITA (Einzel S/ PDD) – ABGESAGT!
  • 25. – 26.4.        CVN-C Sbg Wals, 1. Sbg-Cup & NW-Turnier (Alle) – ABGESAGT!
  • 9. – 10.5.          CVN-C Sbg Wals, 2. Sbg-Cup & NW-Turnier (Alle) – ABGESAGT!
  • 6. – 7.6.            CVN-C Zell a.S., Sbg. Cupfinale & NW-Turnier (Alle) – ABGESAGT!
  • 19. – 21.6.        CVN-A Seekirchen / BLMM, Sichtung – ABGESAGT!
  • 12.-13.9.           CVN-C Sighartstein / Salzburger Landesmeisterschaft 2020
  • 25. – 27.9.        CVN-A Gleisdorf Staatsm. – ABGESAGT!
  • 15. – 18.10.     CVIO4* Ebreichsdorf, Sichtung (PDD/ Einzel S) – GEÄNDERT!

Turnsaal Voltigierer Vergleich 2018

Am 18.3.2018 findet in der NMS Thalgau der zweiter Turnsaal Vergleichswettkampf 2018 statt.

Wir freuen uns auf viele Nachwuchsstarter und hoffen diesen dadurch eine optimale Turniervorbereitung für die Saison 2018 bieten zu können. 🙂

Allgemeine Infos:
Wir bitte Euch den Eingang der Polytechnischen Schule zu nehmen. Parkplatz ist direkt vor der Schule genug vorhanden.

–> Im gesamten Turnsaal sind Straßenschuhe sowie Essen & Trinken NICHT erlaubt! (bitte ev. Hausschuhe mitbringen 🙂 )

NEU –> Übersicht aller Nennungen
NEU –> Zeitplan
NEU –> Vereine

Hier findet ihr die Ausschreibung.

CVN-C 2018 Salzburger Landesmeisterschaft

Danke an die Firma Schriften Schmiede für die Unterstützung! 🙂

Es wird am Samstag und am Sonntag eine Volti-Challenge – ein Schätzspiel – geben. Zu gewinnen gibt es einmal ein Soundsystem und einmal einen Fernseher von Silva, gelöst wird jeweils bei den Siegerehrungen. Ein Tipp 1.-€ Je mehr Tipps umso größer die Chance einen neuen Fernseher im Zimmer zu haben 😉 VIEL GLÜCK 🙂

Wir freuen uns sehr dass Andrea Fuchshummer zu unserem Turnier (Nachwuchs & Landesmeisterschaft) kommt um dieses mit tollen Fotos fest zu halten – Fotos können direkt bei ihr bestellt werden. 🙂

Eventuell hilft Euch der Anfahrtsplan um Euch gleich gut zu orientieren 🙂 Bitte nur am Turnierparkplatz parken! Das Haupttor muß komplett frei bleiben um für Notfälle Platz zu haben! Danke.

Hier findet ihr eine Übersicht der gennanten Pferde.

Zeitplan für das Nachwuchstreffen
Pferde/ Vereinsliste
Ergebnislisten Nachwuchs:
Bewerb_1-Nachwuchs Gruppe
Bewerb_2-Nachwuchs Einzel Anfänger_Abt_A
Bewerb_2-Nachwuchs Einzel Anfänger_B
Bewerb_3-Nachwuchs Einzel A
Bewerb_4-Nachwuchs Pas de Deux
Bewerb_6_Integrative Bewerbe Einzel
Bewerb_7_Integrative Bewerbe Einzel
Bewerb_8-Inklusions Gruppe
Bewerb_10-Nachwuchs Pas de Deux

Zeitplan für die Landesmeisterschaft
Pferdelosung
Vereinsliste
Endergebnisse der Landesmeisterschaft:
Ergebnisliste Einzel A Abt A
Ergebnisliste Einzel A Abt B
Ergebnisliste Einzel L
Ergebnisliste Einzel M
Ergebnisliste Einzel S B
Ergebnisliste Einzel S Jun
Ergebnisliste Gruppe A
Ergebnisliste Gruppe L
Ergebnisliste Gruppe M
Ergebnisliste Gruppe S
Ergebnisliste Gruppe S-JR
Ergebnisliste Pas de Deux
LM Ergebnis Einzel S Jun
LM Ergebnis Einzel S
LM Ergebnis Gruppe S
LM Ergebnis PDD

Ergebnisse Pflicht Tag eins 🙂
Ergebnisliste Einzel A Pflicht
Ergebnisliste Einzel L Pflicht
Ergebnisliste Einzel M Pflicht
Ergebnisliste Einzel S Jun Pflicht
Ergebnisliste Einzel S Pflicht
Ergebnisliste Gruppe L Pflicht
Ergebnisliste Gruppe M Pflicht
Ergebnisliste Gruppe S Jun Pflicht
Ergebnisliste Gruppe S Pflicht

Ausschreibung Landesmeisterschaft 2018
Nachwuchsausschreibung_2018_URSC_Sighartstein

 

 

CVN-C 2017/ Sbg. Cupfinale 2017

Danke an alle Helfer!
Ein ganz großes Danke an Josef Göllner dass wir auf dieser tollen Anlage ein Voltigierturnier austragen durften!

Ergebnisse:
Ergebnisliste_Einzel_A Abt A
Ergebnisliste_Einzel_A Abt B
Ergebnisliste_Einzel_L
Ergebnisliste_Einzel_M
Ergebnisliste_Einzel_S_A
Ergebnisliste_Einzel_S_B
Ergebnisliste_Einzel_SJR_korrigiert
Ergebnisliste_Gruppe_A
Ergebnisliste_Gruppe_L
Ergebnisliste_Gruppe_S2
Ergebnisliste_Gruppe_S-JR
Ergebnisliste_PDD JR
Ergebnisliste_PDD

Cupfinale 2017:
Sbg_Cupwertung_A_2017
Sbg_Cupwertung_L_2017
Sbg_Cupwertung_M_2017
Sbg_Cupwertung_PDD_2017
Sbg_Cupwertung_S_A_2017
Sbg_Cupwertung_S_Jun_2017_korrigiert

CVN-C Thalgau/ Salzburger Landesmeisterschaft 2015

 

Plakat_2015_PDF-page-001Die Landesmeisterschaft 2015 ist geschafft und wir blicken auf ein sehr spannendes Wochenende zurück!
Das Wetter war heuer auch wieder auf unserer Seite so konnten wir uns bei herrlichem Herbstwetter auf die Pflichten vorbereiten. Die Zwischenergebnisse ließen auf einen spannenden Sonntag hoffen.
Und spannend wurde es!
Wir freuen und riesig über unsere Ergebnisse! Lydia Hatzl holte sich den Juniorenmeister im Einzel, Lisa Krakowitzer wurde Landesmeister im Einzel Voltigieren, unsere S Gruppe holte sich den Gruppen Landesmeister Titel! 🙂
Im PDD siegten Yvonne Oettl 6 Steffi Millinger.

Ergebnisse Salzburger Landesmeisterschaft 2015:
Einzel_A_Abt_A, Einzel_A_Abt_B, Einzel_L, Einzel_M, Gruppe_A, Gruppe_L, Gruppe_S_Jr
Salzburger Juniorenmeister:
Einzel_S_Jr
Salzburger Landesmeister
Einzel_S, PDDGruppe_S_Sen, Gruppe LM 2015

Unter allen Stockerlplätzen wurde ein nagelneues „LENOVO YOGA Tablet“ verlost!
GEWONNEN HAT ES ANNA JANECZEK- viel Freude damit! 🙂

 

Ausschreibungen:
Ausschreibung Breitensporttrophy 2015
Landesmeisterschaft

Zeitpläne:
Zeitplan_Breitensport_Trophy
Zeitplan_Landesmeisterschaft

Pferdeauslosung:
Pferdeliste Breitensport Trophy 2015
Pferdeliste Landesmeisterschaft 2015

Vereinsliste:
Vereinsliste LM 2015

CVN-C Thalgau 2014

Poster_2014

Wir danken der Firma BHS für Ihre Unterstützung!

BHS-Systems Logo1

 

 

 

Nach einem spannenden Turnierwochenende stehen nun die Sieger fest. Es freut uns dass so viele Teilnehmer, Eltern und Interessierte zu unserem Turnier gekommen sind und Voltigieren in allen Leistungsklassen bestaunen konnten. Auch das Wetter war wieder auf unserer Seite was ja bekanntlich beim Thalgauer Turnier nicht immer so ist ;-).
Ganz besonders freut es mich dass wieder 3 Thalgauer im Team der Salzburger Mannschaft für die BLMM um den Titel mitvoltigieren dürfen!

Unsere S Gruppe schaffte es bei einme Richter sogar auf Platz 1, wir arbeiten hart daran dass diese Platzziffer einmal am Endresultat davor steht :-).
Die A Gruppe hat gezeigt dass sie ein ganz tolles Team sind und haben auf unserem Nachwuchspferd „Perfect Chaos“  einen super Durchgang gezeigt und wurden bei ihrem ersten A Gruppenstart auf ihm mit dem 3. Platz belohnt!

Susanne Haberl konnte heuer durch konstant gute Leistung den Einzel M Cup für sich entscheiden!

Übungsleiter Voltigieren 1.-4. Mai 2014

Auch heuer findet wieder ein Übungsleiter Lehrgang in Salzburg statt.
Gemeinsam mit Daniela Poschacher von der UVG Salzburg Sued wird der Kurs auf dem Schullergut in Wals durchgeführt.
Wir freuen uns auf viele interessierte Teilnehmer und werden unser Bestes geben um Allen unser Wissen weiter zu geben 😉 .

hier geht es zur Ausschreibung

Turnierkalender 2014

• 5.-6. April 2014 CVN-C Wals, (Cupturnier/ Nachwuchstreffen)

• 17.-20. April 2014 CVI Italien Fossalta di Portogruaro (Einzel S/ Gruppe S)

• 17.-18. Mai 2014 CVN-C Weer/ Tirol (zählt als Sbg. Cupturnier!)

• 30. Mai.-1. Juni 2014 CVN-C Thalgau, Cupfinale, (Cupturnier/ Nachwuchstreffen)

• 6.-9. Juni 2014 CVI Stadl Paura, (Gruppe S, Einzel S)

• 27.-29. Juni 2014 CVN-A Himberg, BLMM, (S Gruppe, Einzel S und die Qualifizierten)

• 11.-13. Juli 2014 CHIO Aachen, (S Gruppe, Einzel S) ????

• 30. Juli – 3. August 2014 EM Kaposvar Junioren….wäre schön! 😉

• 1.-5. September 2014 WEG Normandie (ein Traum- wir arbeiten dran!!)

• 26.-28. September 2014 Gleisdorf, Staatsmeisterschaft 2014, (S Gruppe, Einzel S)

• 4.-5. Oktober 2014 CVN-C Seekirchen, (Nachwuchstreffen/ Landesmeisterschaft)

• 11.-14. Dezember 2014 PAHI Salzburg Arena, (Einzel S)

CVN-C Thalgau 2013

Am 8.& 9. Juni 2013 fand unser diesjähriges Nachwuchs- und Cupturnier statt.

Poster_4-page-001

Ein Turnierwochenende mit Traumwetter in Thalgau ist nun vorbei, anbei die Ergebnisse des 3. Cupturniers:
Ergebnisliste Gruppe S
Ergebnisliste Gruppe S-JR
Ergebnisliste Gruppe L
Ergebnisliste Gruppe A
Ergebnisliste Pas de Deux_JR
Ergebnisliste Pas de Deux
Ergebnisliste Einzel_S
Ergebnisliste Einzel_M
Ergebnisliste Einzel_L
Ergebnisliste Einzel_A_Abt_B
Ergebnisliste Einzel_A_Abt_A

Cupfinale 2013:
Ergebnisliste Cupwertung Einzel_A
Ergebnisliste Cupwertung Einzel_L
Ergebnisliste Cupwertung Einzel_M_neu
Ergebnisliste Cupwertung Einzel_S
Ergebnisliste Cupwertung HPV_Einzel_Schritt
Ergebnisliste Cupwertung_HPV_Einzel_Galopp

ACHTUNG Zeitplanänderung für Sonntag Nachmittag!!!
Zeitplan_2013_NEU.xls

Hier findet ihr alle Zwischenergebnisse vom heutigen Tag:
Ergebnisliste Einzel_A_A_Pflicht
Ergebnisliste Einzel_A_B_Pflicht
Ergebnisliste Einzel_L_Pflicht
Ergebnisliste Einzel_M_Pflicht
Ergebnisliste Einzel_S_Pflicht
Ergebnisliste Gruppe L_Pflicht
Ergebnisliste Gruppe S_Pflicht
Ergebnisliste Gruppe S-JR_Pflicht

Der Samstag begann mit tollen Leistungen des Nachwuchs, hier alle Ergebnisse:
NW_2013_Einzel_Abt_A
NW_2013_Einzel_Abt_B
NW_2013_Gruppe
NW_2013_PDD
Trophy_Wertung_2013.xlsx

Es freut mich dass wir ein großes Starterfeld im Nachwuchs haben (53 Einzel, 5 PDD und 5!! Gruppen), es wird ein spannendes Turnier!
Zeitplan_NW_2013.xls
, Pferdeliste NW 2013.xls
Auch beim Cupfinale wird es spannend 😉
Zeitplan_2013.xls, Pferdeliste_Cup_2013.xls

Hier findet ihr die Ausschreibungen für:

Übungsleiter Voltigieren 9.-12. Mai 2013

Endlich findet in Salzburg wieder ein Übungsleiter Lehrgang in Salzburg statt.
Gemeinsam mit Alex Oedl vom UVT Salzburg Freisaal wird der Kurs auf dem Schullergut in Wals durchgeführt.
Wir freuen uns auf viele interessierte Teilnehmer und werden unser Bestes geben um Allen unser Wissen weiter zu geben 😉 .

hier geht es zur Ausschreibung